ГАЛОП - самый быстрый аллюр. Галоп по ходу возрастания скорости делится на: манежный галоп, кентер (укороченный полевой галоп), полевой галоп и карьер. Чистокровные лошади, скачущие на скачках развивают скорость свыше 60 км. в час. При манежном галопе, скорость может быть медленнее, чем на рыси. Правильным считается галоп у которого даже при медленной скорости четко выражены все фазы. Раньше существовал в высшей школе верховой езды галоп на месте.
В манежной езде и выездке принято галоп как и все аллюры делить на собранный, средний, прибавленный и свободный. Иногда можно услышать- короткий галоп(шаг, рысь)- синоним манежному.
В галопе различают, галоп с левой ноги и галоп с правой ноги. Когда лошадь идет галопом с левой ноги то - сначала опирается на правую переднюю ногу, потом ставит на землю левую заднюю и правую переднюю и после отрыва от земли правой задней - левую переднюю. При смене ноги, когда ведущей будет правая передняя нога, то все происходит наоборот. При прибавленном галопе существует четвертая фаза - подвисание.